01.10.2023

Единая модель профессиональной ориентации (профориентационный минимум) на базе проекта «Билет в будущее» и в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка»

В соответствии с письмом Минпросвещения России от 1 июня 2023 года АБ-2324/05 с 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях, реализующих программы основного общего и среднего общего образования    будет  внедрена Единая модель профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов (далее – профориентационный минимум).
  Цель — обеспечение профориентационной помощи каждому обучающемуся 6–11 классов организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Профориентационный минимум предлагает один из трех уровней реализации профориентационной деятельности в школе:
- базовый уровень (не менее 40 часов в учебный год);
- основной уровень (не менее 60 часов в учебный год);
- продвинутый уровень (не менее 80 часов в учебный год).

При реализации Профминимума школам рекомендовано использовать в следующие профориентационные мероприятия:

- профориентационный урок (специалист может самостоятельно разработать профориентационный урок или воспользоваться материалами, разработанными в рамках проекта «Билет в будущее» или -уроков «Шоу профессий»);
-  диагностика и групповое консультирование по итогам профориентационных диагностик;
- информационное сопровождение обучающихся и их родителей о профориентационных мероприятиях, проводимых в рамках реализации Профминимума (на родительских собраниях не менее 2 раза в год);
- посещение организаций профессионального образования и работодателей региона (экскурсии на предприятия и в организации области);
- профессиональные пробы практического и/или моделирующего уровней (в онлайн или офлайн формате);
- посещение мультимедийной выставки «Лаборатория будущего»;
- профессиональное обучение для обучающихся 14-18 лет;
- профориентационные программы в рамках организации каникулярного детского отдыха;
- конкурсы профессионального мастерства;
- профильные классы.

План проф.минимум.pdf (скачать) (посмотреть)
Календарно-тематический план.pdf (скачать) (посмотреть)
Актуальные профессии.docx (скачать)
Приказ №99-в Билет в будущие.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение1 к Приказу № 99-в.pdf (скачать) (посмотреть)
Приложение 2 к Приказу № 99-в.pdf (скачать) (посмотреть)

Расписание занятий внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты"

Расписание октябрь.pdf (скачать) (посмотреть)

Расписание занятий внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты"

Расписание ноябрь.pdf (скачать) (посмотреть)

Приказ Минпросвещения России от 31 августа 2023 г. № 650 «Об утверждении Порядка осуществления мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся по образовательным программам основного общего

ПРОВЕДЕНИЕ ОТКРЫТЫХ ОНЛАЙН-УРОКОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ С УЧЕТОМ ОПЫТА ЦИКЛА ОТКРЫТЫХ УРОКОВ «ПРОЕКТОРИЯ», НАПРАВЛЕННЫХ НА РАННЮЮ ПРОФОРИЕНТАЦИЮ, В ДЕКАБРЕ 2023 ГОДА

30.11.2023

В целях проведения открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию, и достижения результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование, Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения информирует о трансляциях в декабре 2023 г. тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого и шестнадцатого выпусков четвертого сезона по тематикам, указанным в Приложении.

Профориентационное занятие № 17-18

11.01.2024

проведения занятия №17 курса по теме «Профориентационное занятие «Россия плодородная: узнаю о профессиях и достижениях агропромышленного комплекса страны», запланированного к проведению 11 января 2024 г

ссылка на материалы для проведения занятия №18 курса «Россия – мои горизонты» по теме «Профориентационное занятие «Россия — страна атомных технологий: узнаю о профессиях и достижениях в атомной отрасли» будут размещены 11 января 2024 года.

Занятие № 17-18.pdf (скачать) (посмотреть)

УрГПУ с 09 по 10 февраля 2024 года проводит профориентационное мероприятие VI сессию «Малой академии наук и искусств УрГПУ» для ознакомления школьников 8-11 классов общеобразовательных организаций с направлениями подготовки в УрГПУ.

332 - МОУО, ПОУ - по списку - Лукоянова.pdf (скачать) (посмотреть)

День выбора

06.02.2024

3 марта 2024 пройдет всероссийский онлайн-фестиваль по профориентации " День выбора"