Информационная безопасность

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы

в БМАОУ СОШ №8 являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в БМАОУ СОШ №8

24.10.2022

1) В образовательные программы основного и среднего образования внесены вопросы обеспечения мер информационной безопасности, проблем безопасного поведения в сети Интернет

2) Ознакомление родителей с нормативно - правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации. (Создана на школьном сайте страница «Информационная безопасность»)

3) Проводятся занятия с учащимися по теме «Приемы безопасной работы в интернете» (интерактивная выставка «Дети в Интернете» от МТС , урок безопасного Интернета ежегодно)

4) 100% установка в ОО программного продукта, обеспечивающего контент-фильтрацию трафика

5) 100% обеспечение услуги доступа в сеть Интернет образовательного учреждения с обеспечением контент-фильтрации Интернет-трафика (установка контент-фильтра)

6) 100% обеспечение контролируемого доступа обучающихся и учителей к электронным образовательным ресурсам через сеть Интернет

7) Систематическое обновление программно-технических средств по антивирусной защите компьютерной техники в образовательном учреждении.

8) Информационное просвещение участников образовательного процесса о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

а) Размещение на официальном сайте школы информации по интернет-безопасности, ссылок на электронные адреса по проблемам информационной безопасности для всех участников образовательного процесса.

б) Повышение грамотности родителей по вопросам информационной безопасности детей и подростков (информация на школьном сайте, в Дневник.ру, на родительских собраниях).

в) Повышение грамотности обучающихся по проблемам информационной безопасности.

• Проведение медиауроков по теме «Информационная безопасность»
  • Участие во Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет
  • Проведение ежегодных мероприятий в рамках недели «Интернет-безопасность» для учащихся 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов и их родителей (конкурс рисунков «Безопасный интернет», экскурсия на выставку «Дети в Интернете», создание буклетов и памяток)

г) Участие в Международном Дне безопасного Интернета для учащихся 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов и их родителей.

д) Участие во Всероссийской акции «Час кода»

9) Участие в обучающих семинарах для руководителей, учителей по созданию надежной системы защиты детей от противоправного контента в образовательной среде школы и дома.Хочу такой сайт

10) Проведение обучающих семинаров для учителей школы по созданию надежной системы защиты детей от противоправного контента в образовательной среде и дома.

Методические рекомендации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет"

17.10.2022

В соответствии с Письмо Министерства образования и науки РФ от 14 мая 2018 г. N 08-1184 "О направлении информации" публикуем методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных Интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющихся управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет".

Методические рекомендации направлены на качественное повышение уровня информационной деятельности общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, в части информирования учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников об основных

аспектах информационной безопасности.

В связи с проблемами информационной безопасности обучающихся рекомендуем педагогам и родителям (законным представителям) ознакомиться с Федеральным списком запрещённых экстремистских материаловопубликованных на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

"Твой безопасный кибермаршрут"

10.10.2022

На сайте федерального государственного бюджетного научного учреждения "Центр защиты прав и интересов детей"  Минобрнауки России организована работа по оказанию консультативной помощи подросткам и родителям (законным представителям) в области информационной безопасности в сети "Интернет" "Твой безопасный кибермаршрут".