Участились случаи совершения несовершеннолетними преступлений, связанных с хищениями денежных средств с банковских карт!

22.06.2021

В 2021 году участились случаи совершения несовершеннолетними преступлений, связанных с хищениями денежных средств с банковских карт. По состоянию на 1 июня 2021 года зарегистрировано 11 подобных случаев, при этом 7 из них совершены в апреле-мае 2021 года.

Указанные преступления совершены подростками на территории Екатеринбурга (2 случая), Первоуральска, Лесного, Качканара, Нижних Серег, Верхней Пышмы, Туринска, Каменск-Уральского (2 случая), Камышлова.

Так, 13.04.2021 несовершеннолетний А., 2005 г.р., учащийся МОУ СОШ № 40 г. Каменск-Уральского нашел на детской площадке банковскую карту, с помощью которой расплачивался в продуктовых магазинах. Ущерб составил 3193 рубля.

В период со 2 по 17 мая 2021 года несовершеннолетний Б., 2005 г.р., учащийся МОУ СОШ № 102 г. Екатеринбурга, присвоив себе забытую в магазине чужую банковскую карту, совершил покупки в магазинах одежды и продуктов на сумму 74076 рублей.

Зачастую подростки заблуждаются, считая находку бесхозной, а также, что используют найденные карты вне поля зрения правоохранительных органов, оставляя при этом цифровые следы.

За совершение указанных преступлений следователями следственных отделов Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области в отношении подростков возбуждены уголовные дела по ч, 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), которая в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Кроме того, не в полной мере осознают степень общественной опасности своих противоправных деяний школьники младше 14 лет.Хочу такой сайт

В текущем году несовершеннолетними, не достигшими возраста
привлечения к уголовной ответственности, совершено 6 общественно опасных деяний, связанных с хищением денежных средств с банковских карт.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.06.2021

Дата обновления: 22.06.2021

Дата публикации: 22.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».