О сертификате персонифицированного дополнительного образования

21.06.2019

Что такое ПФДО?

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования, сокращенно - ПФДО, в настоящее время реализована в 20 регионах Российской Федерации. Ещё 23, в том числе Свердловская область, подключатся в 2019 году. В качестве пилотных площадок для апробации модели выбраны 38 муниципалитетов нашей области, среди них Березовский городской округ. Цель модернизации дополнительного образования - создать гибкие управленческие и финансовые механизмы, которые будут учитывать интересы семей и приоритеты государства, чтобы на рынке дополнительных образовательных услуг создавалась здоровая конкуренция, повышающая их качество.

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования - это уникальный десятизначный номер, который получит каждый ребенок Березовского городского округа в возрасте от 5 до 18 лет. Он выдается один раз и действует до достижения 18 лет. Сертификат не нужно обновлять, регистрировать заново, продлять. Номер сертификата попросят сообщить при записи ребенка в кружок, спортивную секцию, школу искусств, то есть при обучении в государственных образовательных учреждениях.

Как получить сертификат?

Получить сертификат очень просто: на сайте http://66.pfdo.ru  «Портал  персонифицированного дополнительного образования Свердловской области» родитель (или сам ребенок старше 14 лет)  может подать электронную заявку на сертификат. После заполнения необходимых данных на указанную родителем электронную  почту придет файл, содержащий десятизначный номер сертификата, логин и пароль от личного кабинета, бланк заявления и согласия на обработку персональных данных. После этого в течение 10 рабочих дней нужно подойти в одно из учреждений, уполномоченное на подтверждение персональных данных, с  распечатанными заявлением, согласием, оригиналами и копиями документов (свидетельство о рождении, паспорт родителя, документ о регистрации на территории Березовского городского округа, СНИЛС (при наличии)). Информация о дате начала выдачи сертификата, о местах приема документов, времени работы специалистов, перечне необходимых документов будет размещена на официальном сайте управления образования Березовского городского округа http://bgogorono.ru/, сайтах образовательных организаций.

Как использовать сертификат?

На Портале персонифицированного дополнительного дополнительного образования Свердловской области http://66.pfdo.ru можно будет увидеть перечень образовательных программ, на которые открыт набор на обучение. Родитель или ребенок старше 14 лет через свой личный кабинет на Портале может выбрать из представленных программ то, что интересует, и подать заявку на зачисление на обучение. Так сертификат будет работать с целью учета детей, вовлечённых в дополнительное образование, и оценки востребованности образовательных программ. Это позволит расходовать бюджетные средства более эффективно, отсеять то, что не популярно.Хочу такой сайт

Как воспользоваться сертификатом для оплаты образования ребенка?

Часть сертификатов дополнительного образования будет подкреплена денежными средствами. Этот второй вид сертификата вводится в 2019 году в тестовом режиме. Номинал сертификата и их количество будет определено решением Администрации Березовского городского округа, исходя из возможностей бюджета. На Портале персонифицированного  дополнительного образования Свердловской области http://66.pfdo.ruможно будет увидеть перечень определенных, сертифицированных программ, при обучении по которым деньги ежемесячно будут списываться со счета сертификата. Деньги сертификата нельзя «обналичить», накопить или передать другому ребенку.

Если у вас есть вопросы по внедрению модели персонифицированного дополнительного образования, их можно задать специалисту управления образования Березовского городского округа по телефону (34369) 4-30-55  или по электронной почте pfdo-bgo@mail.ru , а также позвонив на «Горячую линию» Регионального модельного центра (структурное подразделение Дворца молодёжи г. Екатеринбурга) по телефону (343) 286-97-28.

Дата создания: 21.06.2019

Дата обновления: 21.06.2019