Описание образовательной программы

Основная образовательная программа начального общего образования БМАОУ СОШ №8 разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы и с учётом примерной основной образовательной программы начального общего образования.

Цель реализации основной образовательной программы начального общего образования — обеспечение выполнения требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО). Основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Основная образовательная программа начального общего образования реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности с учётом образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и другими нормативно-правовыми документами, указанными в основной образовательной программе начального общего образования БМАОУ СОШ №8.

Содержание основной образовательной программы БМАОУ СОШ №8 отражает требования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы начального общего образования, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

1.  Пояснительную записку.

2.  Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования.

3.   Систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и включает следующие программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов:

1.   Программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся при получении начального общего образования.

2.   Программы отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности.Хочу такой сайт

3.   Программу духовно­-нравственного развития, воспитания обучающихся при получении начального общего образования.

4.   Программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизмы реализации основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

1.  Учебный план начального общего образования; план внеурочной деятельности.

2.  Календарный учебный график.

3. Систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями  Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Учебный план начального общего образования и план внеурочной деятельности являются основными организационными механизмами реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Образовательная организация, реализующая основную образовательную программу начального общего образования, обеспечивает ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей) как участников образовательных отношений с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательной деятельности в этой образовательной организации.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования составляет четыре года.

В ходе реализации в образовательную программу могут быть внесены изменения и дополнения, которые также принимаются решением Педагогического совета и утверждаются приказом директора образовательного учреждения.