Комендантский час для детей и подростков в Свердловской области в 2023 году

28.04.2023

Комендантский час для детей и подростков

в Свердловской области в 2023 году

Источник:

Закон Свердловской области 16.07.2009 г. № 73-ОЗ "Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей"

Ссылка:

http://docs.cntd.ru/document/895212893

 Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Вот общие правила, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ:

·   комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет);

·   единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00;

·  субъекты РФ могут смягчать условия комендантского часа, утверждать другие периоды для запрета пребывания на улице.

Регионы могут снизить время комендантского часа не более чем на 2 часа, с учетом климатических и сезонных условий. Также допускается снижение возраста детей на 2 года.

 Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы. За соблюдением детьми и их родителями режима комендантского часа обязаны следить правоохранительные органы, местные власти, органы опеки, иные ведомства.

 Ответственность за нарушение комендантского часа для несовершеннолетних

 За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде - предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.


Памятка несовершеннолетнему и его родителям

по соблюдению  закона Свердловской области

№ 73 - ОЗ от 16.07.2009 года

Об установлении на территории Берёзовского городского округа мер  по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет)  в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей,  их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному  и нравственному развитию, в том числе в ночное время  в общественных местах без сопровождения родителей  (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих  мероприятия с участием детей.

     Несовершеннолетние, не достигшие возраста 18 лет, не должны находиться в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в следующих общественных местах:

1.      Улицы и территории, прилегающие к жилым домам.

2.      Стадионы, парки, скверы, объекты спорта.

3.      Подъезды, подвалы, крыши, чердаки многоквартирных домов, в том числе многоквартирные лестничные площадки, коридоры.

4.      Транспортные средства общего пользования, такси всех форм собственности.

5.      Остановочные комплексы.

6.      Автостанция, автовокзал и прилегающие к ним территории.

7.      Объекты (территории, помещения юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», организации компьютерных игр, бильярда.

8.      Объекты (территории, помещения юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), которые предназначены для реализации услуг, в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты, для развлечений, досуга (учреждения культуры, танцевальные площадки, дискотеки, бары, кафе, закусочные, спортивные учреждения и др.), где  в установленном порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива  и напитков, изготавливаемых на его основе.

9.      Территории (помещения) государственных, муниципальных учреждений образования, культурно-досуговых, спортивных, учреждений здравоохранения и учреждений социальной политики.

10.  Территории кладбищ и прилегающие к ним территории.Хочу такой сайт

11.  Рынки и прилегающие к ним территории.

12.  Промышленные предприятия, организации и прилегающие к ним территории.

13.  Гаражные кооперативы и прилегающие к ним территории.

14.  Объекты (территории, помещения) общественных и религиозных организаций (объединений).

15.  Объекты и территории общего пользования.

16.  Строящиеся и законсервированные объекты капитального строительства.

17.  Автодороги областного и местного значения.

18.  Железнодорожное полотно, полоса отвода железной дороги, охраняемые и неохраняемые железнодорожные переезды, железнодорожные тупики, железнодорожные остановочные площадки. 

19.  Объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации и употребления алкогольной продукции, пива и напитков, изготовляемых на их основе, и табачных изделий, в том числе кальянные.

20.  Объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены только для реализации товаров сексуального характера.

21.  Компьютерные клубы, залы.

22.  Полигоны твердых бытовых отходов, иные места, установленные в соответствии с действующим законодательством для размещения отходов производства и потребления.

23.  Чердаки и подвалы многоквартирных домов.

24.  Нежилые и ветхие дома, бесхозные здания.

25.  Строящиеся и законсервированные объекты капитального строительства.

26.  Автостанция, автовокзал без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или действительных проездных документов.

27.  Места неорганизованного отдыха на открытых водоемах, лесных массивах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

28.  Котельные

29.  Коммуникационные коллекторы, наружные теплотрассы.

30.  Скважины водоразборные, водонапорные башни.

31.  Очистные сооружения

32.  Водосброс на плотине

33.  Электрические подстанции, трансформаторные подстанции

34.  Газораспределительные пункты

35.  Пилорамы

 

Под ночным временем понимается:

с 22 до 6 часов местного времени

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.04.2023

Дата обновления: 28.04.2023

Дата публикации: 28.04.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».