Обращение начальника Госавтоинспекции города Березовского Алексея Васильевича Хмыльнина к участникам дорожного движения в преддверии новогодних праздников

30.12.2022

Новогодние праздники – это время школьных каникул, зимних забав и отдыха. Дети чаще будут находиться на улицах, гулять и проводить свой досуг с друзьями и одноклассниками, как правило, без присмотра родителей.

Родителям в этот период, следует уделить особое внимание детской дорожной безопасности. Перед наступлением зимних каникул, стоит уделить как можно больше времени формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Необходимо побеседовать с детьми и напомнить им о простых правилах дорожной безопасности – никогда не игнорировать сигналы светофора, переходить проезжую часть в установленных для этого местах, и не играть вблизи проезжей части. Помимо этого, необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, особенно в темное время суток, чтобы ребенок стал заметнее на дороге.

При перевозке детей в автомобиле, обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Как показывает практика, автокресла уменьшают вероятность получения травмы ребенка на 75 %.

Кроме этого, в связи с приходом зимы, на улицах и во дворах появились сугробы, которые дети приспосабливают для игр. При этом создается реальная угроза попадания ребенка под колеса автомобиля.

Именно родители должны обратить внимание своих детей на недопустимость катания с горок, выходящих на проезжую часть, помнить о последствиях таких забав. Не всегда водитель успеет среагировать и вовремя нажать на педаль тормоза, увидев перед собой внезапно скатившегося ребенка.

Помимо этого, обращаю внимание родителей, самостоятельно создающих горки для катания детей на территории частных секторов и садовых товариществ: необходимо обязательно убедиться в том, что катание с такой горки будет безопасным и не позволит ребенку выехать с горки на проезжую часть.

Также обращаюсь к водителям с просьбой быть внимательными при проезде вблизи новогодних ледовых городков, горок, наледей и скатов, сформированных искусственным образом снежных валов, а также в местах массового пребывания граждан.Хочу такой сайт

С наступающим Новым 2023 годом!

Счастья, здоровья и безопасных дорог вам и вашим близким!

#ГИБДДБерезовский #ГосавтоинспекцияБерезовского #РоссияБезДТП #Горка #РождественскиеКаникулы

Дата создания: 30.12.2022

Дата обновления: 30.12.2022