Уважаемые родители первоклашек!

Уважаемые родители первоклашек!

К Вам обращается Госавтоинспекция юга Москвы.

Главным учителем безопасного поведения вашего ребёнка на

дороге должна быть не школа, а именно вы. Школа может лишь закреплять те навыки, устойчивые привычки безопасного поведения на улице, которые вы сформируете в семье.

Главным принципом воспитания законопослушного и

грамотного участника дорожного движения для родителей должен стать принцип «Делай, как я». Чтобы ребёнок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать, у него должно войти в привычку их всегда соблюдать. Поэтому даже когда вы опаздываете, всегда переходите проезжую часть там, где разрешено правилами;

в автомобиле – всегда пристёгивайтесь ремнём безопасности и используйте детские удерживающие устройства для

ваших детей;

не превышайте скоростной режим, оправдывая себя тем, что ребёнок всё равно не сможет понять, нарушаете вы

Правила или нет. Ваш пример для ребёнка будет куда более

наглядным, чем сотни раз повторенные слова «не ходи на красный свет». Во время каждой прогулки с детьми, поездки с ними по делам, в гости, за город и т.п. учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать происходящее на дороге, видеть опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах.

Запомните основные рекомендации:

1. Развивайте у ребёнка умение наблюдать за дорогой. Иногда

ребёнок не замечает автомобиль или мотоцикл издалека.

Научите его всматриваться вдаль. Учите ребёнка оценивать

скорость и направление будущего движения транспортного

средства. Научите ребёнка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

2. Ожидая нужного сигнала светофора, никогда не стойте с

ребёнком на краю тротуара.Хочу такой сайт

Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции. Подчёркивайте свои движения и проговаривайте их: поворот головы для осмотра дороги, остановку перед дорогой, ожидание сигнала светофора и т.д.

3. Не посылайте ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребёнка надо крепко держать за запястье и быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.

Если вы подошли к перекрёстку при мигающем зелёном сигнале светофора, переходить не следует, хотя переход и разрешён – можно не успеть перейти всю проезжую часть, а это уже опасно.

Никогда не переходите дорогу в такой ситуации сами и обязательно научите этому вашего ребёнка.

4. Зонт и капюшон тоже ограничивают обзор. Напомните ребёнку, что необходимо при переходе дороги выглянуть из-под зонта.

Обеспечьте видимость вашего ребёнка для водителей.

На детской одежде и обуви, на рюкзаке, сумке или ранце ребёнка обязательно должны быть световозвращающие элементы. Это поможет сберечь его жизнь!

5. При катании на роликах, велосипеде, самокате обеспечьте своего ребёнка средствами защиты: шлем, налокотники, наколенники, защита для запястий рук помогут ему остаться здоровым.

6. Объясните ребёнку: «Если ты на остановке ждёшь автобус,

троллейбус или трамвай, будь терпеливым, не бегай, не шали рядом с остановкой и не выглядывай на дорогу, высматривая нужный тебе маршрут. Это опасно.

Если автобус оборудован ремнями безопасности, нужно

обязательно пристёгиваться».

Разработайте с Вашим первоклассником и нарисуйте самый

безопасный маршрут в школу и всегда следуйте только по нему!

Дата создания: 26.09.2020

Дата обновления: 04.02.2021